Скатерть-самобранка

Если у вас портится настроение, когда вы вспоминаете о том, что нужно приготовить ребенку в школу коробку со вторым завтраком, или вы просто не знаете, с чего начать, вам на помощь придет эта глава Сбалансированный, приготовленный дома второй завтрак обеспечит вашего ребенка энергией и питательными веществами, которые пригодятся ему в школе или в детском саду. Последние недели вы давали ребенку с собой только бутерброды с плавленым сыром?

В вашей семье дело всегда кончается тем, что вы даете своему ангелочку в школу чипсы и шоколадные батончики, так как подозреваете, что ничего другого он есть не станет?

Вы не одиноки.

Недавно агентство по пищевым стандартам провело выборочное исследование коробок со школьными завтраками. Как выяснилось, почти все завтраки были перенасыщены жирами, сахаром и/или солью.

То же исследование показало, что почти у половины школьников в коробках не было фруктов, зато активно представлены полуфабрикаты, чипсы, шоколадки, печенье и сладкие газированные напитки.

Как бы вам ни хотелось дать ребенку с собой в школу «угощение» из фастфуда или низкокачественные полуфабрикаты, которые агрессивно рекламируются по телевидению, не поддавайтесь искушению!

Суррогатная еда, бедная питательными веществами и богатая солью, сахаром и жирами, понижает уровень энергии вашего ребенка и замедляет его мыслительные способности, а также закладывает фундамент для будущих болезней и ожирения. Если вы не знаете, что давать с собой ребенку в сад или школу, не волнуйтесь — на самом деле довольно просто собрать питательный и полезный ланч.

Полезный второй завтрак должен содержать следующие четыре основных элемента. Попробуйте день ото дня варьировать содержимое, и тогда вы можете быть уверены в том, что сын или дочь получают широкий спектр питательных веществ.

1. Порция белка (например, мясо, рыба, яйцо, сыр, фасоль, чечевица, блюда из сои, орехи, семечки, текстурированный растительный белок). Сделайте сандвичи, наполните лепешки пита или сверните рулеты с кусочками курицы гриль, индейкой, ветчиной, тунцом, лососем, ореховым маслом, сыром или яйцом или добавьте мясо, рыбу или сыр тофу к макаронному или рисовому салату.

2. Сложные углеводы. Они предполагают более медленное высвобождение энергии, чем углеводы очищенные, такие как белый хлеб, макароны из рафинированной муки, печенье и торты.

Делайте бутерброды с хлебом из муки грубого помола, нескольких видов злаков, с лепешками пита, а для салатов, если можно, выбирайте макароны из непросеянной муки и дикий (коричневый) рис. 3. Пища, богатая кальцием.

Источниками кальция — микроэлемента, необходимого для здоровых костей и зубов, — являются сыр, йогурт, питьевой йогурт, творог и молоко.

Детям младше пяти лет лучше давать молочные продукты из цельного молока. Если ваш ребенок не переносит молочные продукты, поищите альтернативные источники кальция — например, апельсиновый сок, обогащенный кальцием, или соевое молоко.

4. По крайней мере одна порция фруктов и/или овощей — источников клетчатки, витаминов и микроэлементов. Овощи или фрукты, с которыми трудно справиться, ребенок, скорее всего, не станет есть, поэтому положите в пластиковый стаканчик или мешочек для замораживания очищенные от кожуры дольки клементина, кусочки ананаса, виноградины, нарезанные ягоды клубники, палочки из моркови и огурца, курагу или изюм.