Сколько стоит страхование автомобиля — 5 факторов, которые влияют на стоимость полиса автотранспорта

Чтобы определить сколько стоит страховка на машину, необходимо понять, что на цену страхового полиса в первую очередь влияет его вид, т.е. количество охватываемых страховых случаев, соответственно, чем их больше, тем дороже полис.

Не менее важен для стоимости страховки и регион проживания страхователя, в крупных городах риск ДТП выше, а значит и страховка дороже, а имея областную прописку можно неплохо сэкономить.

Такие показатели, как возраст страхователя и стаж езды за рулем автомобиля тоже оказывают непосредственное влияние на стоимость страхового полиса, как и технические характеристики автомобиля.

Такие факторы необходимо рассмотреть подробнее:

1) Марка и модель транспортного средства

Влияние данного фактора обусловлено разницей в цене ремонта автомобиля и степенью популярности среди угонщиков.

Размеры и мощность двигателя автомобиля также играют важную роль в определении стоимости страховки. В зависимости от количества лошадиных сил определяется коэффициент, влияющий на цену, варьируется он в пределах от 0,6 (для малолитражек) до 1,6 (для авто с максимальной мощностью).

2) Противоугонная система

В зависимости от модели сигнализации определяется ее надежность. Страховые компании пристально отслеживают данные, основанные на статистике угонов и формируют специальные перечни противоугонных систем безопасности, которые позволяют существенно снизить риски хищения транспортного средства, а, следовательно, и стоимость страхового полиса.

3) Возраст автомобиля

Цена страховки увеличивается в соответствии со старением транспортного средства, так как это повышает риск неисправностей и возможных ДТП из-за этого. Однако, возраст автомобиля учитывается в сумме с такими показателями, как рыночная стоимость авто и его техническое состояние в данный момент.

При покупке подержанного автомобиля, нужно обратить внимание на тот факт, что многие страховые компании вообще не работают с автомобилями, старше 8-10 лет.

4) Рыночная стоимость автомобиля

Когда страховка оформляется на новый автомобиль, его стоимость определяется исходя и цены указанной в договоре купли-продажи. В дальнейшем, цена рассматривается, опираясь на нынешнюю рыночную обстановку и состояние автомобиля.

Страхователю выгоднее указывать минимальную цену, чтобы сэкономить на стоимости страхового полиса, однако стоит учитывать, что при занижении данного показателя, в случае ДТП полученной страховой выплаты может оказаться недостаточно.

5) Стаж вождения страхователя

Опыт езды за рулем напрямую влияет на риск попадания в ДТП. Опытные водители становятся участниками аварий намного реже, чем новички в вождении, соответственно и платят за страховку они меньше.

Кроме того, страховые компании учитывают число нарушений в прошлом периоде и наличие аварий. Водители, проездившие год без ДТП, получают скидку на оформление следующего страхового полиса в размере 5%.