Снижение горячих приливов

Если в моей семье были случаи сердечных заболеваний или инсульта, могу ли я использовать гормональную терапию для облегчения моих горячих приливов? Это то, что вам следует обсудить со своим врачом.

Ответ зависит от вашего возраста, общего состояния здоровья и возраста, в котором члены вашей семьи страдали от сердечных заболеваний.

Если они были немолоды (более 65 лет для женщин и более 55 лет для мужчин), семейная история может быть не столь значимым фактором.

Однако, если ваш уровень холестерина высок и вы курите, имеете значительные проблемы с весом или у вас диабет, ваш врач, вероятно, не будет рекомендовать вам применять гормональную терапию.

К счастью, существует немало возможностей внесения перемен в образ жизни, которые могут обеспечить облегчение от горячих приливов.

Инициатива женского здоровья не тестировала краткосрочные риски и выгоды от использования гормональной терапии для лечения таких симптомов менопаузы, как горячие приливы.

Большинство женщин в исследовании были также старше (средний возраст был 63 года) и спустя 12 лет после менопаузы (когда у них вряд ли могли быть горячие приливы). Сейчас проводятся дальнейшие исследования с целью тестирования эффектов краткосрочной гормональной терапии у более молодых женщин в течение перехода к менопаузе.

Некоторые исследователи полагают, что эстроген способен помочь, если вы моложе, но навредить, если вы старше.

Пока ученые стремятся узнать больше, женщины должны принимать такое решение с учетом индивидуальных особенностей вместе со своими врачами.