Стимуляция блуждающего нерва

Электрические импульсы, производимые устройством, напоминающим контролер ритма, хирургическим путем прикрепленного к левому блуждающему нерву шеи, стимулируют центры настроения в головном мозге, чтобы уменьшить депрессию у пациентов, на которых не действуют лекарственные препараты. Изначально разработанные для пациентов с неподдающейся медикаментозному лечению эпилепсией, эти стимуляторы также улучшали настроение таких пациентов, что привело к использованию этих стимуляторов для лечения больных с депрессией.

Исследования с применением плацебо не показали никаких преимуществ, но в открытых исследованиях примерно одна треть пациентов испытала в 50% случаев снижение депрессивного состояния.

К осложняющим моментам относится тот факт, что на лечение требуется около года и прием антидепрессантов приходится продолжать. Этот метод одобрен к применению в Соединенных Штатах (где за лечением ведется тщательный контроль), в Канаде и странах Европы.

Трансчерепная магнитная стимуляция (ТМС). Поскольку при этом методе проволочка с электромагнитным разрядом стимулирует участки головного мозга, отвечающие за регуляцию настроения, этот метод сравнивают с электрошоковой терапией.

Но разница огромна. ТМС не провоцирует схваток, она безболезненна и не вызывает когнитивных проблем.

Исследования ее эффективности показали смешанные результаты — на одних пациентов она действовала лучше, чем на других. В некоторых сравнительных исследованиях ТМС показывала не лучшие результаты, чем плацебо.

В США эта методика по-прежнему считается экспериментальной, но одобрена к применению в Канаде и Израиле. Эта терапия в целом используется для лечения в случаях, устойчивых к лекарственным препаратам пациентов.

Акупунктура.

Эта китайская методика — один из редких альтернативных методов лечения, который показал потенциал в качестве единственного источника терапии при лечении одиночных эпизодов депрессии.

Поговорите со своим врачом о поиске опытного сертифицированного специалиста по акупунктуре в вашем регионе.