Стрессы

Я знаю, что каждый испытывает тот или иной стресс в этот период жизни, но далеко не у всех одинаковый риск сердечного заболевания. Есть ли какие-то виды стресса, которые опаснее других? Женщины реагируют на стресс по-разному.

Некоторые становятся злыми и враждебно настроенными, другие впадают в депрессию.

Ни одна из подобных реакций не хороша для вашего сердца.

Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваше кровяное давление повышается.

Если ваш уровень стресса остается высоким, ваше артериальное давление тоже остается высоким. И именно это создает проблемы для вашего сердца.

Длительная гипертония повреждает ваши кровеносные сосуды, делая их уязвимыми к атеросклерозу. Гормоны стресса также увеличивают уровень холестерина, способствуют образованию тромбов и повышают уровень гомоцистеина — аминокислоты, вызывающей повреждение артерий.

А сегодня большинство женщин работают вне дома, что еще больше повышает уровень стресса. Некоторые исследования говорят, что самый большой стресс оказывается у женщин, работающих на низкооплачиваемой работе, где, по их ощущению, они не могут управлять ситуацией.

Но другие исследования утверждают, что женщины на ответственных должностях в три раза больше подвержены сердечным заболеваниям, чем женщины на должностях с низким уровнем ответственности.

Определенно можно сказать: женщины, работающие вне дома, также работают и по дому, что означает, что нагрузка на них удваивается.

А говоря о нагрузке, женщины, работающие по ночам, имеют повышенный риск сердечных заболеваний из-за стресса.

Поэтому, что же можно сделать с таким количеством стресса в нашей жизни? Могут помочь упражнения на релаксацию и медитация.

Физические упражнения также снижают напряжение.

Все, чем вы можете заняться, что отвлечет вас от постоянной рутины — пусть даже немного — может быть полезным. Вместо ощущения того, что ваша жизнь вышла из-под контроля, предпримите определенные усилия, чтобы чувствовать себя лучше.