Строители автомобильных дорог

В качестве обзорных могут использоваться и остановочные площадки. Большой интерес в этом отношении представляет опыт болгарских специалистов. В НРБ остановочные площадки устраивают в 5-10 м от кромки проезжей части, а также на уширенном земляном полотне. В последнем случае площадку отделяют от крайней полосы движения островком безопасности шириной не менее 2,7 м. Островок безопасности окаймляется утопленным или скошенным бордюром. Для обеспечения плавного въезда на остановочную площадку при интенсивности движения более 100 автомобилей в сутки предусматриваются переходно-скоростные полосы.

В случае высокой интенсивности движения устраивают также сплошную остановочную полосу, на которой устраняют поломки автомобилей (такой способ используется, например, в ФРГ). Строители автомобильных дорог должны создавать сооружения, сохраняющие местность и обеспечивающие комфортабельные условия для водителей, пассажиров и пешеходов. В соответствии с примятыми принципами ландшафтного проектирования следует избегать жестких контуров в придорожной среде. Это достигается с помощью разнообразно оформленных, главным образом округленных откосов, а также адекватных ландшафту искусственных сооружений. Например, плавные повороты дороги не только приятны для восприятия, но и способствуют меньшей утомляемости водителей. Учитывая интересы пассажиров, следует ограничивать устройство густых зеленых насаждений, если они препятствуют обзору придорожного ландшафта. Важнейшим элементом комфорта водителей и пассажиров является ровность проезжей части (до 50 см/км по интегрирующему толчкомеру ХАДИ). Автомобильная дорога должна быть удобной и для пешеходов. Если дорога проходит через населенный пункт, необходимо выделять места, где можно ожидать передвижения людей в поперечном направлении. Мероприятием, устраняющим разделительный эффект дороги, является устройство подземных и надземных пешеходных переходов.

Удобно также автономное светофорное регулирование, позволяющее пешеходам включать зеленый сигнал для перехода через дорогу.