Тест-драйв Mazda CX-5: игра на опережение

Стоит учитывать размах, с которым ДП «АВТО Интернешнл», официальный дилер Mazda, выводит на наш рынок СХ-5 New. Поставив перед собой задачу перескочить с 12-го места в рейтинге продаж минимум на пять пунктов выше, он делает ставку в первую очередь именно на кроссовер. Который для компании из Хиросимы – самый натуральный локомотив продаж: за пять лет своих покупателей нашли уже 1,5 млн. внедорожников, то есть это четверть всех реализованных «мазд». Говоря языком духовенства, неофит не только с лёгкостью обращал в веру новых прихожан, но и возвращал в родной приход заблудшие души.

Чем возьмет вторая генерация? На первый взгляд ничего глубинного в изменениях нет: прежние габариты, калибровка шасси, скорее лёгкая «косметика» чем глубокая «пластика»… Но это лишь поверхностная оценка. О том что всё куда масштабней говорит, например, прибавка в весе – от 100 до 150 кг в зависимости от модификации за счет более жесткой структуры кузова и улучшенной шумоизоляции.

Опасная харизма

Отражение СХ-5 в зеркалах теперь может угрожать куда более статусным соседям по потоку, включая немецкие бренды. Преображенный кроссовер всем своим видом демонстрирует парадигму KODO и «дух движения», причём даже в статике. Раскосый взгляд зауженных LED-фар с 12-ю светодиодами (ранее было шесть), зачернённая многоугольная решетка радиатора с выпуклым логотипом и хромированной окантовкой, заостренный капот – это то, чем модель цепляет уже издалека. Более того, Mazda продолжает волшебство со своим пурпурно-алым колером Soul Red Crystal, играя с ним словно факир с огнем. Теперь фирменный цвет стал еще сложнее, насыщеннее и глубже, к вящему ужасу фотографов, пытающихся передать истинный оттенок. Подобная глубина достигается за счет нескольких слоев покрытия и применением преломляющих свет мелкодисперсных кристаллов. Раньше подобный эффект давали лишь очень дорогие candy-эмали, а в нашем случае Soul — даже не опция, а один из семи базовых цветов. Mazda CX-5

Как видите, японцы тщательно продумывают каждый штрих, каждую деталь, словно рисуют главный иероглиф жизни. Представляете сколько нужно труда что бы заставить свет заиграть в оптике так, чтобы он продолжал линию радиаторной решетки? А ведь человеческому газу сложно уловить все нюансы. В том числе и опущенную подоконную линию или заваленную на 35 мм назад переднюю стойку. Или заметить активную воздушную заслонку, которая закрываясь направляет поток воздуха поверху капота, улучшая аэродинамику. 

Отдельный респект — за достигнутый акустический комфорт. Если помните, на неважную шумоизоляцию CX-5 не жаловался разве что глухонемой. Японцы добавили уплотнения в верхней части лобового стекла, противовес на заднем подрамнике, обивку пластиковой защиты снизу, дополнительную изоляция на полу, утолщенные передние стекла и двойные уплотнители во всех дверях, включая пятую. Не забыли и сам багажник – в просвет между диваном и натяжной шторкой, который игнорируют даже немцы, инсталлирована звукопоглощающая вставка.Mazda CX-5 2017 шумоизоляция

Примечательно, что при работе над ошибками конструкторы основательно подняли планку, ровняясь не просто на лучших в классе, а на премиальные Audi Q5, BMW X3 и Jaguar F-Pace. И 40 кг лишнего веса потрачено как раз на шумоизоляцию. 

Детальная перестановка

Интерьерщики подошли к преображению внутреннего убранства не столько с точки зрения перестановки мебели, сколько сосредоточились на линиях, объёмах и текстурах. Многое узнаваемо: те же клавиши, инструментарий, приборная панель, шайба управления 7-дюймовым монитором. Но архитектура куда свежее: монитор перекочевал вверх центральной консоли, трансмиссионный тоннель теперь расположен под углом, а рычаг переключения передач приподнят на 40-60 мм в зависимости от типа коробки. Так что водитель больше не будет задевать локтем чашку с латте – подстаканники остались на прежнем уровне. 

Интерьер стал воздушней благодаря центральной горизонтальной линии и весьма лаконичной панели приборов. Непонятно только зачем здесь  дефлекторы в hitech-стиле и вывод под СD-проигрыватель. Хотя и в центральном, и в заднем подлокотниках есть по два USB-разъема. Mazda CX-5 интерьер

Комфорту способствуют и новые наполнители сидений с более развитой боковой поддержкой. Передние можно настраивать в 10-ти направлениях плюс механически регулировать вылет рулевой колонки по высоте и вылету. Задние, впервые у «мазд», регулируется сразу в двух (24 и 28 град.) положениях плюс наконец-то получили подогрев. С тем же самым можно поздравить и баранку. Ещё одна приятная мелочь — сервопривод пятой двери, открывающий доступ в 580-литровый багажник. 

Векторный момент

Отдадим должное организаторам тест-драйва – нужно быть очень уверенными в своём продукте что бы покорить на сверкающем со всех сторон кроссовере полонину Руна. И совсем свято верить в непогрешимость неофита, предлагая вскарабкаться на 1472 метров над уровнем моря разнородному отряду отечественных СМИ. Ведь даже используя старую военную дорогу скорость не превышала 10 км/ч. Выложенная плитами колея периодически сменялась грунтовкой с марианскими ямами. Не упрощал задачу и моросящий дождь с плотным туманом. Зато сам тест получился полноценным – это вам не обычное трёхдневное дерганье по столичным пробкам. Заодно пытливые умы проверили узел, к которому было больше всего вопросов — Active Torque Split All-Wheel Drive. Фактически это электронно-управляемая муфта, установленная перед задним дифференциалом и распределяющая тягу между осями в соотношении от 100:0 до 50:50. Попутно протестировали карпатским хардкором систему G-Vectoring Control, жонглирующую в поворотах продольным и поперечным векторами тяги. Она нивелирует центробежную силу, действующую перпендикулярно продольной оси и предотвращает снос/занос, оперативно регулируя крутящий и тормозной момент на каждом колесе. Всё работает корректно, деликатно, без перерыва на обед и покурить.Mazda CX-5 2017

Во втором поколении «пятерке» досталась привычная Sky-платформа, а вот детали подвески придирчиво откалибровали. Тут тебе и «смягченные» пружины с сайлент-блоками, и новые передние амортизаторы с увеличенным диаметром штока, и крепление рулевой рейки напрямую к подрамнику. Первый вывод – СХ-5 стал и собраннее, и мягче, и тише, что казалось невозможным. 

Выпадающий результат – боковые крены, которые на фоне в остальном вполне сбалансированного шасси выглядят несколько аномально. Что ж, как и просили подвеска в угоду плавности хода стала мягче. Есть ступенька по усилию на руле при отклонении от нулевого градуса, и отдача пусть и более ощутима, чем раньше, но все же слабовата. При резких обгонах это ощущается острее. Как и нехватка мощности в атакующем диапазоне. Кажется, что городской кроссовер теперь не так рад полихачить и куда тщательней следит за праведностью скоростного режима. 

Зато всё явные и не очень огрехи извиняется спортивный режим «автомата»: включаешь серебристую клавишу Drive Selection (прерогатива бензиновых двигателей) и автомобиль буквально окрыляется. Вот где, оказывается, прячется лихой «маздовский» характер! Если активировать Sport на ходу, то гидротрансформатор перескочит на передачу ниже, загоняя обороты почти к зоне максимального крутящего момента. Педаль акселератора становится более чуткой, руль — упругим, а подвеска — бескомпромисней. Бензиновый атмосферник оживает все же на верхах, когда его высочайшая степень сжатия (13:1) задействована полностью, а не компенсируется ранним закрытием впускных клапанов.

Впрочем, революции под капотом не свершилось. Мол, зачем трогать то, что и так себя зарекомендовало с лучшей стороны? О вопросах про турбонаддув производитель пока загадочно молчит, но уже хотя бы улыбается. А это значит что турбированной версии всё же быть, просто появится она сначала на Mazda6 или CX-9. Наш же герой остался пока «при своих»: то же трио 4-цилиндровых Skyaktiv-G 2.0 (150 л.с.), Skyaktiv-G 2.5 (194 л. с.) и Skyaktiv-D 2.2 (175 л. с.). Только самый слабый из них получит монопривод и 6-ступенчатую «механику» в базовой комплектации. Основной же упор, учитывая наши барские привычки, сделан на более богатые комплектации с 6-ступенчатым автоматом.