Техника «контролируемого плача», продолжение…

Запомните: до утра вы больше не должны брать ребенка на руки! Теперь следите за часами: вы не должны возвращаться в комнату ребенка раньше времени, указанного в таблице. В первый вечер оставьте малыша на 5 минут.

Если за это время он не прекратит плакать, зайдите в комнату, тихонько скажите: «Спи, мама здесь».

Погладьте его, если он встал, уложите и снова выйдите из комнаты. Не надо оставаться до тех пор, пока малыш не перестанет плакать!

Главное — сообщить ребенку, что вы рядом, слышали плач и не бросили его. Очень важно, чтобы ребенок понял, что его не будут брать на руки и кормить, потому что сейчас время спать.

Далее возвращайтесь в комнату ребенка не ранее времени, указанного в таблице.

Пригодится кухонный таймер — не придется постоянно следить за часами.

Хорошо, если вам есть чем заняться в перерывах между подходами, например глажкой (как увлекательно!). Когда малыш наконец уснет, запишите, сколько ему понадобилось времени, чтобы успокоиться (в каждый из подходов).

Вы увидите, что это не так долго, как вам казалось, и эти записи пригодятся, чтобы следить за прогрессом.

Теперь идите спать. Постарайтесь спать как можно больше, потому что если малыш проснется посреди ночи, вам придется повторить всю процедуру сначала-и именно тогда может быть очень тяжело.

Ведь ночью вы слабее, чем днем, и можете сдаться. Будьте упорны, придерживайтесь распорядка, а когда малыш уснет, возвращайтесь в кровать.

Если вам кажется, что вы не в состоянии оставить малыша на столь длительное время, установите собственные промежутки.

Например, можете оставить ребенка на 2 минуты в первый раз и далее добавлять по 2 минуты в каждый подход. Но помните: в таком случае результаты появятся позже.

Что бы вы ни делали, вы должны быть последовательны, постепенно увеличивая время между подходами.