Типы бетонных заводов и генеральный план

В схеме предусмотрены подвозка булыжника из карьера автомобилями и разгрузка его в приемный бункер. Дробление осуществляется передвижной дробильной установкой Д-153 Б, сортировка — цилиндрическим или вибрационным грохотом. Готовый материал вывозят автомобилями с погрузкой из бункера. В дорожных организациях действуют и вновь строятся бетонные заводы различных типов и производительности. Бетонные заводы классифицируются по назначению, степени подвижности, производительности, степени механизации и различаются по технологическим схемам приготовления бетонной смеси.

По назначению бетонные заводы подразделяются на заводы дорожного бетона, приобъектные и входящие в состав предприятий сборного бетона и железобетона. Заводы дорожного бетона обеспечивают бетонной смесью строительство дорожных покрытий и оснований. В дорожном строительстве это наиболее мощные заводы, работающие обычно с перерывом на зимний период. С заводов дорожного бетона выдается также смесь для строящихся вблизи искусственных сооружений и линейных зданий с монолитными конструктивными элементами.

Приобъектные заводы обеспечивают бетонной смесью строительство больших и средних мостов, подпорных стенок и других искусственных сооружений из монолитного бетона и железобетона и находятся на строительной площадке строящегося объекта. Срок действия таких заводов и их производительность зависят от продолжительности строительства сооружений и объема бетонных работ. В последние годы в связи с широким внедрением сборного железобетона приобъектные заводы устраиваются редко. Предприятия, входящие в состав заводов по изготовлению сборных бетонных и железобетонных изделий, называются цехами бетонной смеси. Цехи бетонной смеси оборудуют бетономешалками с емкостью барабана 250-500 л.