Украинский суд встал на сторону «евробляхеров»

Апелляционный суд Киевской области признал, что украденные номера на транзитном автомобиле на иностранных номерах – это официальный повод нарушить сроки вывоза авто за границу.

Дарницкий суд Киева 12 апреля и Апелляционный суд Киевской области 14 июня 2018 года приняли решения, которые дают владельцам автомобилей с иностранными номерами, ввезенными по методу «транзит», нарушать сроки их вывоза. Об этом сообщает «Дорожный Адвокат» на своей странице в Фейсбук.

История этого судебного решения такова: киевская таможня оштрафовала на 8 500 грн. гражданина, который ввез транспортное средство в режиме «транзит» и превысил разрешенный 10-дневный срок пребывания автомобиля в Украине.

При этом, таможня проигнорировала объяснения водителя о том, что во время пребывания автомобиля в Украине у него был похищен номерной знак и из-за этого он не смог вывезти транспортное средство за пределы Украины.

Однако владелец автомобиля решил воспользоваться своим правом обжаловать действия таможни в суде. И не зря. По результатам рассмотрения двух исков суды, с учетом обстоятельств похищения номерного знака, признали действия таможни незаконными и отменили штраф.