Умение расслабляться

Врач сказал мне, что мои проблемы со сном в большей степени связаны со стрессом, чем с менопаузой, и предложил попробовать какие-либо способы релаксации. Какие из них могут помочь при бессоннице?

Стресс может представлять собой серьезный барьер для хорошего ночного сна, поскольку сказывается на всем здоровье в целом, вынуждая ваше сознание продолжать работать и во время сна. Может показаться немного странным, что тогда, когда вы пребываете в состоянии стресса из-за нехватки времени, вас просят найти время для расслабления. Но подумайте об этом так: если вы не будете высыпаться, у вас, весьма вероятно, возникнут проблемы с концентрацией внимания и памятью, и вы будете выполнять свою работу с меньшей эффективностью.

Вы на самом деле можете сэкономить время, найдя его на релаксацию.

Действенными в этом случае считаются медитация, биологическая обратная связь, когнитивно-поведенческая терапия, акупунктура, прогрессивная мышечная релаксация, визуализация или ментальные образы.

Некоторым из этих методик можно научиться самостоятельно при помощи магнитофона, видео и DVD. Для других, таких как когнитивно-поведенческая терапия (форма психотерапии), спокойное дыхание и акупунктура, требуется помощь эксперта. Ваш врач поможет найти информационные ресурсы.

Хитрость в том, чтобы найти методики, подходящие именно вам и вашему образу жизни, а затем временами переключаться с одной на другую, чтобы поддерживать интерес (точно так же, как вы делаете во время занятий в спортзале).

Но самое важное то, что вы должны проникнуться идеей.

Если вы нацелились на изучение одной или более методик и выполняете их серьезно и постоянно, релаксация может оказаться чрезвычайно полезной.

Даже если не все ваши проблемы будут решены, есть шанс, что снижение стресса станет частью вашей общей стратегии сна. Если вы в итоге решите использовать какие-то медицинские препараты, эти методики могут помочь вам отказаться от лекарств быстрее или со временем снизить их дозу.