В основе всего – экономика

В мире неуклонно растает спрос на «зеленые» автомобили. Опрос голландской компании KPMG показал, что 80% аудитории в Европе своим следующим автомобилем видят электрокар или гибридный автомобиль. Эксперты подсчитали, что в ближайшие десять лет доля «электричек» на мировом автомобильном рынке составит 15%, а к 2030 году достигнет отметки в 40%.

Если верить прогнозам агентства Bloomberg, стоимость электромобилей будет ежегодно снижаться. К 2025 году они станут дешевле бензиновых моделей. Такой результат предполагается достичь, прежде всего, за счет кардинального снижения стоимости аккумуляторных батарей. Сегодня их стоимость составляет львиную долю цены автомобиля.

Учитывая тот факт, что электрокары значительно дороже авто с двигателем внутреннего сгорания, развитые страны грамотно мотивируют своих граждан к их покупке. Так, в Китае компенсируется 35% стоимости авто, в США – 25 %. В странах Западной Европы (Португалия, Испания, Франция, Ирландия) покупатель получает государственную субсидию в размере 5–7 тыс. евро. В Великобритании и Германии прямые субсидии не предусмотрены, но владелец «чистого» автомобиля на определенный период (до 5 лет) освобождается от уплаты транспортного налога. Мы нашли сведения, что в совокупности в мире на развитие электромобилей за период 2008–2015 годов израсходовано 14,3 млрд долларов.

Украина также разрабатывает механизмы популяризации этого вида транспорта. О некоторых мы писали в в прошлый раз (отмена НДС, акциза). В марте этого года в парламент внесены еще два законопроекта о внесении изменений в налоговое законодательство, принятие которых будет содействовать электромобилизации нашей страны. Например, предлагается отменить плату в Пенсионный фонд, составляющую 3–5% от стоимости авто.

Украине пока не под силу масштабные инвестиции в отрасль, сопоставимые с западными партнерами. Есть сведения, что в развитие зарядной инфраструктуры в мире до 2025 года планируют инвестировать более 400 млрд долларов. Это 20 млн зарядных станций по миру! Для Украины эта цифра, необходимая для соответствия стандартам UBS, составляет 2 млрд долларов. Но о таких финансовых вливаниях в зарядную инфраструктуру в Украине заявлений пока не было. Причем «пока» здесь – ключевой момент. Национальная экономика имеет серьезный потенциал, который сможет раскрыться при наличии благоприятных условий на рынке. В сочетании с грамотной стратегией государства она обязательно даст положительную динамику и покажет ощутимый рост количества электрокаров в гораздо более сжатые сроки, чем кажется сегодня.