Вы заранее прогнозируете ситуацию в негативном ключе

Ловушка № 2. Вы заранее прогнозируете ситуацию в негативном ключе. Где-то глубоко в подсознании у вас засела коварная мысль: «Раз я осталась одна, значит, потерпела в жизни сокрушительное фиаско».

Самый гениальный слоган, который женщине нужно повторять день и ночь про себя и вслух (особенно после тридцати лет): «Со мной все в порядке. Это с людьми что-то не так». В этом случае вы избавитесь от чувства вины, которое отравляет вам жизнь.

И сможете сами вырабатывать линию поведения, а не подстраиваться под людей, у которых в отношении вас свои планы и интересы.

Пока разберетесь, что к чему, пройдет немало времени… Если же вы дадите себе установку, что с вами все в порядке, вас будет невозможно втянуть в манипуляторские игры (и в профессиональной, и в личной жизни).

Утверждая обратное, вы вряд ли можете рассчитывать на радостные перемены в своей судьбе.

Ну каким положительным результатом закончится знакомство, если вы, когда на вашем горизонте возникает мужчина, сразу твердите себе: «Ничего не получится, я не та, с кем может произойти что-то хорошее.

Я неудачница». Вы не даете себе даже труда внимательно присмотреться к потенциальному партнеру, с ходу отметаете его. Вы не верите в себя — вот в чем ваша основная проблема.

Вы считаете, что недостойны лучшей доли и лучшей жизни. Но если вы так думаете сами, то кто сможет убедить вас в обратном?

Тем более, что мы знаем — мысль материальна. И наши мысли формируют вокруг нас то поле, в рамках которого мы и действуем.

Иногда последствия нашего негативного мышления поистине катастрофичны.

Как в этой довольно поучительной истории. Марина, очень симпатичная женщина лет тридцати, жила одна в двухкомнатной квартире.

Она работала в компьютерной фирме, прилично зарабатывала, увлекалась театром. Каждый вечер она гуляла вокруг дома с прелестным пуделем Тойкой.

И однажды разоткровенничалась с соседкой, доброжелательной молодой женщиной. — Я всегда знала, что останусь одна, печально вздохнула Марина.

— Всякий раз, влюбляясь в мужчину, я чувствовала, что мы обязательно расстанемся.

Так и случалось…

Мне было больно от расставаний, и я решила — все, хватит, лучше буду жить одна.

Уйду с головой в работу.

У меня есть мама, родственники, подруги. Так я и живу теперь.

Радости в голосе Марины не слышалось.

В нем сквозила горечь и сожаление. — А почему вы каждый раз думали, что непременно расстанетесь с вашим возлюбленным?

— Не знаю, — неуверенно протянула она. — Наверное, я по жизни не очень удачлива. — Вы сами так решили и запрограммировали себе судьбу, — возразила собеседница.

— Теперь поздно что-то менять, — посетовала Марина.

— Неправда, вы еще можете изменить свою жизнь. Вы молоды.

— Все равно у меня ничего не получится, — упрямо твердила Марина. На этом женщины расстались.

Через месяц соседка, увидев Марину, обратила внимание, что ее глаза блестят ярче обычного, а на губах улыбка.

— Что-то приятное случилось?

— не удержалась она от вопроса. — Да как сказать, — протянула Марина, притворно нахмурившись.

Но радость, которой она так и искрилась, утаить было невозможно. — К нам приехал один англичанин в служебную командировку.

И меня отрядили показать ему Москву. Вот уже третий день работаю для него гидом.

Очень обаятельный, интересный мужчина.

— Ну и хорошо. Я же говорила, вы еще молоды и можете устроить свою жизнь.

Главное — отбросить все негативные мысли, которые мешали вам в прошлом. — Ой нет, — быстро проговорила Марина, — я ничего не планирую…

серьезного. Это просто так, мы мило проводим время.