Выбор иномарки неопытному водителю

Каждый человек, перешедший из ряда пешеходов в статус водителя, после успешной сдачи экзаменов по вождению сталкивается с вопросом выбора первого автомобиля. И в такой ситуации у него возникает множество вопросов, начиная выбором между новой и подержанной машиной и заканчивая типом кузова, особенностями трансмиссии и другими факторами способными повлиять на комфорт и безопасность вождения.

Дорогая или бюджетная машина?

Перед непосредственным выбором транспортного средства нужно определиться с суммой денег выделяемой на покупку. Учитывая недостаточное количество опыта и навыков у начинающего автолюбителя во время езды, будут происходить разные ошибки. Это в свою очередь приводит к незначительным и более серьезным дефектам на кузове, устранение которых, в случае с престижным автомобилем не только ударит по бюджету водителя, а и сильно испортит настроение.

Также нужно учитывать стоимость содержания и технического обслуживания автомобиля. Затраты на покупку машины не заканчиваются в автосалоне. Поэтому нужно учитывать сопутствующие эксплуатационные расходы на автомобиль. Плюс ко всему дорогой транспорт больше утрачивает в цене сразу после выезда за пределы автомобильного салона, в отличие от бюджетных иномарок.

Новое или подержанное авто?

Статус автомобиля – новый или подержанный также имеет весомое значение при выборе транспорта для новичка. Это связано с тем, что за одинаковую сумму можно купить новую бюджетную малолитражку или престижное подержанное авто. В данной ситуации нужно адекватно взвесить плюсы и минусы каждого варианта.

К достоинствам машины с пробегом стоит отнести доступную стоимость и возможность управлять автомобилем высокого класса. Хотя имеет такая покупка и обратную сторону медали:

  • проблемы с юридической чистотой документов;
  • сильный износ основных узлов и агрегатов;
  • постоянные расходы на содержание транспорта в рабочем состоянии;
  • большое количество мошенников на вторичном авторынке;
  • возможность покупки угнанного или утопленного автомобиля.

В случае с новым транспортным средством ситуация немного другая:

  • предсказуемые расходы на содержание авто первые три года после покупки;
  • идеальное техническое состояние автомобиля;
  • чистая юридическая история машины;
  • наличие заводской гарантии на транспортное средство.

Сегодня выбрать Chevrolet на сайте auto.ria.biz можно в любом как новом, так и подержанном состоянии. Здесь собрана внушительная база транспорта, среди которого представлены проверенные варианты. Это значительно упрощает поиск и покупку подходящей машины.

Размер имеет значение

Выбирая автомобиль по габаритам, новичку лучше сразу отказаться от кроссовера или внедорожника. Конечно, они обладают внушительным перечнем преимуществ, начиная полным приводом и заканчивая солидным внешним видом. Однако для начинающего водителя они таят определенные проблемы:

  • плохая маневренность автомобиля;
  • нельзя четко ощутить габариты.

Новичку на таком транспортном средстве будет сложнее сдать назад, припарковать автомобиль на стоянке или совершить обгон на трассе. А что говорить в данной ситуации о развороте на ограниченном пространстве.

Механическая или автоматическая коробка?

Естественно управлять автомобилем с автоматической трансмиссией намного проще. Новичку не нужно отвлекаться на рычаг, чтобы выбрать нужную скорость. Однако такой вариант не позволяет отточить водительские навыки. Хотя выбор зависит от условий эксплуатации транспортного средства. Если постоянно предстоит езда по загруженным городским улицам с пробками, то коробка-автомат значительно выигрывает у механики. Но если освоить управление автомобилем с механической трансмиссией, то в будущем пересесть на машину с автоматом не составит труда.