Выбор щеток стеклоочистителей

Со временем дворники перестают справляться со своими задачами, и приходится задумываться об их замене. В особенности быстро приходят в непригодность стеклоочистители в зимний период из-за суровых условий эксплуатации.

Перед тем, как отправляться за покупкой щёток дворников, необходимо предварительно узнать больше о плюсах и минусах всех вариантов. На данный момент в продаже имеются три вида стеклоочистителей: каркасные и бескаркасные, а также гибридные. Теперь немного подробнее о каждом из них:

1. Каркасные дворники.

Эти щетки стеклоочистителя устанавливаются на автомобили чаще всего. Они отличаются своей простотой в работе. Эта модель стеклоочистителей в своём составе имеет несколько коромысел, скреплённых при помощи шарниров. За счёт такой конструкции они плотно прижимаются к стеклянной поверхности. Однако минус таких дворников в том, что оси шарниров у них из металла, поэтому они быстро подвергаются коррозийному процессу.

В продаже сейчас есть более усовершенствованные каркасные дворники. Для производства осей и втулок у них применяется качественный пластик. По этой причине изделия легко переносят воздействие влаги.

Но при покупке какого-либо вида стеклоочистителей стоит понимать, что многое зависит от их ценовой политики. Качественные изделия дёшево не продаются.

2. Бескаркасные виды стеклоочистителей.

Эти дворники имеют вид спойлера. Конструкция состоит из резиновых и пластиковых деталей. Чтобы стеклоочистители были более жёсткими, внутри щёток у них встроены металлические пластины.

Данные изделия меньше подвержены обледенению в отличие от первого варианта. А самое главное у бескаркасных дворников отсутствуют шарниры, которые обычно быстро приходят в непригодность. По своей конструкции эти дворники, не громоздкие и не создают шум во время работы.

Среди минусов данных аксессуаров можно отметить их не универсальность. От формы стеклянной поверхности напрямую зависит эффективность очистки. Так как крепления у бескаркасных дворников не унифицированы, выбирать довольно сложно.

3. Гибридные дворники.

Эти стеклоочистители намного лучше двух вариантов, описанных выше. Но цена их не столь приемлемая. Они представлены в виде небольших каркасных коромысел, которые закрыты пластиковым спойлером.

Такие аксессуары отличаются наличием эффекта аэродинамического крыла. Благодаря чему, щётки дворников хорошо фиксируются на поверхности.

К преимуществам гибридных стеклоочистителей также стоит отнести их долгий эксплуатационный срок.