Выбор за вами

Прежде чем в который раз положить в тележку яблоки, виноград и бананы, вспомните, что помимо них существуют еще абрикосы, ананасы, груши, нектарины, желтые и оранжевые дыни, персики, клементины, апельсины, личи и даже сладкие розовые грейпфруты. И все эти фрукты любят дети!

Как вариант предлагаю выбрать следующие виды: • Ягоды. В них много витамина С и клетчатки.

Свежие, консервированные в собственном соку или замороженные клубника, малина, ежевика, голубика придадут неповторимый вкус йогурту, мороженому, фруктовым салатам и молочным коктейлям. • Манго — один из богатейших источников антиоксидантов, бетакаротина и витамина С. Особенно вкусно манговое пюре.

Его можно запечь в пудинге или пироге. Сделайте «ежика» из манго: разрежьте спелое манго пополам, удалите косточку и прорежьте в мякоти острым ножом квадратики на манер шахматной доски, стараясь не повредить кожицу.

Теперь выверните половинку манго наизнанку, не отрывая кубиков от кожицы.

• Киви. В них больше витамина С, чем в апельсинах.

И черные мелкие косточки в киви также ценны — в них содержатся незаменимые омега-3 жирные кислоты.

Разрежьте киви пополам и ешьте ложкой, как яйцо «в мешочек», или сделайте пюре и заморозьте в формочках для леденцов, чтобы получились «лягушки» на палочке.

• Сливы и косточковые — отличный источник железа; кроме того, в них много клетчатки. Однако следите за тем, сколько слив съедает ваш ребенок (советы по правильному размеру порции см. ниже в рубрике «Как так получилось?

»), так как они обладают слабительным действием. • Дыня идеальна для фруктового пунша и щербетов.

Кроме того, в очень сладкой дыне много антиоксидантов.

Дыня также является богатым источником калия, который регулирует водный баланс в организме.

Соревнование «кто дальше выплюнет дынное семечко» неэстетично, зато это хороший способ заставить привереду съесть дыню.

Другой вариант: выньте семена, мякоть взбейте в блендере и приготовьте молочно-дынный коктейль или леденцы.

• Авокадо.

Да, как и помидоры, авокадо — скорее фрукт, чем овощ.

Один из богатейших источников витамина Е, необходимого для иммунитета и здоровой кожи, авокадо также содержит фолиевую кислоту и целый ряд витаминов группы В, которые необходимы для пищеварения и выработки энергии. Пюре из авокадо превосходно подходит младенцам в качестве прикорма.

Очень вкусно пюре из авокадо на тосте.

Еще один вариант: смешайте пюре из авокадо с мелконарезанным репчатым луком, добавьте немного сока лайма, и у вас получится превосходный соус гуакамоле.