Замена тормозной жидкости

Гидропривод автомобиля функционирует за счет тормозной жидкости, которая передает давление от основного тормозного цилиндра к побочным колесным.

Необходимые свойства тормозной жидкости

Идеальный температурный диапазон действия тормозной жидкости — примерно от -30 до +150 °C. Температура кипения жидкости должна быть как можно более высокая, так как пар, выделяемый при кипении сжимается, что может повлечь за собой затруднения при торможении.

Тормозная жидкость также должна хорошо взаимодействовать с деталями гидросистемы, независимо от материала, из которого они изготовлены.

Чем выше смазывающие свойства тормозной жидкости, тем она качественнее.

И последнее, свойства тормозной жидкости должны сохраняться, независимо от условий эксплуатации.
Классификация тормозных жидкостей

Минеральная
Данная жидкость хорошо взаимодействует с резиной и ее смазывающие свойства довольно высоки. Кроме того, она отличается невысокой стоимостью. Однако она не обладает высокой температурой плавления, а при низких температурах, порядка -20 °C, начинает загустевать.

Синтетическая (полигликоле-эфирная)
Свойства следующей жидкости никак не зависят от условий эксплуатации, однако она очень хорошо поглощает влагу, из-за чего детали гидроприводы начинают быстро ржаветь.

Синтетическая (силиконовая)
Данная жидкость плохо впитывает влагу, что не позволяет деталям гидропривода ржаветь, однако она несовместима с резиновыми деталями и имеет высокую стоимость.

Как часто рекомендуется менять тормозную жидкость?

Идеальный интервал по замене тормозной жидкости — около двух-трех лет. Независимо от качества тормозной жидкости, рано или поздно она начинает загустевать из-за температурных перепадов. Очень важно своевременно производить ее замену, особенно это касается жидкости, обладающей высокими гидроскопичными свойствами, так при наличии вода, впитываемая данной жидкостью, снижает ее температуру кипения.

Предпосылки для замены тормозной жидкости

При обнаружении помутнения жидкостей и, тем более, образования в ней каких-либо примесей, необходимо как можно быстрее избавиться от старой жидкости и произвести заливку новой.

Некоторые советы по замене тормозной жидкости

• В первую очередь необходимо следовать рекомендациям производителя самой жидкости.
• Жидкости различных производителей ни в коем случае нельзя смешивать, ввиду того, что они обладают различными свойствами.
• Уровень тормозной жидкости не должен достигать минимальной отметки, поэтому стоит контролировать данный процесс.
Квалифицированные специалисты автосервиса B-motors в Минске произведут качественную замену тормозной жидкости в вашем автомобиле.

Технология замены тормозной жидкости

В ходе процедуры замены жидкости используется специализированный инструмент, поэтому не рекомендуется самостоятельно проводить данную процедуру.
Для начала автомобиль следует установить на ровную поверхность, после чего открыть капот.
• Двигатель при этом должен быть выключен.
• Далее откручивается пробка с бачка основного цилиндра.
• Старая тормозная жидкость откачивается и заливается новая.
• После заливки новой жидкости необходимо прокачать тормозную систему.
• В завершении процесса нужно плотно закрутить пробку бачка.