Звезды для мотоциклов

На сегодняшний день самым распространенным способом передать вращательное движение от двигателя к колесу в мототранспортных изделиях является цепная передача. Популярность применения цепной передачи в мотоциклах объясняется ее компактными размерами, технологической простотой, а также обслуживанием, которое не вызывает никаких сложностей.

В цепной передаче кроме самой цепи применяются звезды. Звезды установленные в передней части мотоцикла называются ведущими подобрать, которые можно на https://motokvartal.com.ua/zvezdy-perednie/. Звезды установленные на заднем колесе мотоцикла называют ведомыми. Число зубьев на ведущей звезде отличается от количества зубьев на ведомой звезде. Отношение числа зубьев на передней ведущей звезде к числу зубьев на задней ведомой звезде определяет передаточное число.

О передаточном числе

Существуют специальные таблицы, с помощью которых можно подобрать ведущую и ведомую звезду на https://motokvartal.com.ua/zvezdy-zadnie/ в соответствии вашим запросам. Известно, что уменьшая заднюю звезду получаем большую скорость, но теряем динамику, добавляя себе трудностей при преодолении подъемов. И наоборот, добавляя в размерах ведомой звезды увеличиваем тягу мотоцикла, но уменьшаем его скорость.

С помощью таблицы, учитывая оптимальное передаточное число для конкретного мотоцикла и не забывая об условиях, в которых будет эксплуатироваться транспортное средство, легко подобрать звезды, как передние ведущие, так и задние ведомые. При этом пользоваться логикой и учитывать целесообразность никто не запрещает. В том-то и заключается преимущество цепной передачи перед ременной или карданной, что звезды можно менять хоть по нескольку раз в день, приспосабливаясь к изменяющимся условиям.

Материалы для изготовления звезд

Более всего распространены и более всего популярны среди байкеров звезды изготовленные из различных стальных сплавов. Встречаются также и изготовленные из алюминия или титана. С целью снизить вес звезды и при этом не ослабить ее стойкость к износу, производители применяют комбинированный метод, при котором средняя часть изделия выполнена из легкого сплава, а внешняя часть из более тяжелого и в то же время более прочного стального сплава.

Звезды изготовленные целиком из алюминиевых сплавов в долговечности уступают тем, для изготовления которых применили высокопрочную сталь. В то же время алюминиевые подобные изделия, обладая меньшим весом имеют и меньшую инерцию. Благодаря вышеуказанному и потеря мощности в цепной передаче с применением алюминиевых звезд ниже, по сравнению с аналогичными, но изготовленными из стали.

О долговечности цепной передачи

И цепь, и звезды принято считать расходным материалом. Они нуждаются в регулярной замене. Предсказать срок их службы зачастую не представляется возможным, так как зависит от большого количества факторов. Основными факторами, которые влияют на долговечность цепной передачи, являются такие, как качество изготовления, стиль езды, соблюдение правил натяжение цепи, осуществление качественной и регулярной смазки.

Каждый завод, выпускающий мотоциклы, дает рекомендации о том, какие именно звезды должны устанавливаться именно на это изделие. Но есть производители, которые выпускают аналогичную продукцию по качеству превосходящую оригинальные экземпляры. К таким относятся компании JT Sprockets и Sunstar. Наверняка те владельцы мотоциклов, которые пользуются их изделиями не жалеют о своем выборе.