Американские автомобили: что нужно знать покупателю

Страна-производитель всегда накладывает на товар свои особенности. Именно поэтому японские автомобили никогда не будут похожи на немецкие, а немецкие – на авто из США. Попробуем разобраться, чем же американские автомобили так отличаются от остальных.

Американские автомобили: специфика и особенности

  • Размер. Да, для американцев он действительно имеет значение. Сейчас всемирный рынок успешно завоевывают миниатюрные азиатские автомобили, но до недавнего времени самым популярным автомобилем в США считался семейный пикап. Размер такой машины сложно отнести к «легковым», это уже, скорее, среднетоннажный вариант.
  • Двигатель. Американские покупатели и здесь предпочитают вариант «побольше». Большой объем и небольшая мощность – залог хорошей износостойкости двигателя. К тому же, в США нет таких жестких налогов на объем двигателей, как в Европе.
  • Подвеска и рулевое управление. Дороги в США действительно приближены к идеальным и это не миф. Именно поэтому подвеску на своих авто они делают очень мягкую, а рулевое управление достаточно тугим. Что ж, остается только позавидовать нашим заокеанским коллегам-автомобилистам.
  • Автоматическая коробка передач. До недавнего времени это была непозволительная роскошь, присущая только американским автомобилям, поэтому мы не можем не упомянуть эту потрясающе удобную функцию.
  • Шикарная внутренняя отделка и приятные бонусы в виде подстаканников, электроприводов и т.д. Да, максимальный комфорт – это первоочередная цель любой отрасли в Америке.

Приобретение авто из США на аукционе

Многие автомобилисты делают выбор между Европой и Америкой в пользу последней из-за более низких цен на автомобили, простой и выгодной системы аукционов и относительно недорогой растаможки.

На территории США существует несколько больших торговых площадок. Каждая из них имеет свои особенности. Например, Copart считается самым выгодным местом для покупки б/у автомобилей. Но здесь вы не получите предпродажный ремонт и подготовку, так что шансы получить авто в не самом лучшем виде высоки. Есть аукционы, где автомобили стоят дороже, но и их качество существенно выше. К самым известным среди них относится IAA-Insurance. Ещё один тип торговой площадки – закрытый. Здесь вести торги могут только официальные дилеры. Авто из США на аукционе закрытого типа стоит дороже всего, но и качество автомобилей обычно самое высокое в сравнении с другими аукционами.

Сразу после приобретения автомобиля новый владелец должен озаботиться его пересылкой и растаможкой. Но не все так сложно, как может показаться, ведь всегда можно обратиться за помощью к отечественным дилерам или специальным компаниям, которые возьмут на себя 90 процентов всей работы.