Как можно сэкономить на страховании машины

Безусловно, собственная защита – это не то, на чем стоило бы экономить, однако выбрать оптимальный страховой продукт, без лишних переплат стоит.

Можно выделить пять основных способов экономии при страховании автомобиля.

Способ №1. Отказ от дополнительных услуг

Некоторые услуги, входящие в пакет страхования, достаточно редко используются. Соответственно переплачивать за страховой полис с ними просто не имеет смысла. Например, возможность вызова аварийного комиссара или эвакуации автомобиля с места аварии могут вообще не пригодиться.

Способ №2. Установка специальных средств защиты на автомобиль
Для того, чтобы снизить стоимость страховки, необходимо убедить страховщика в своей заинтересованности защиты своего имущества от наступления страхового случая.

В этом может помочь установка качественной резины, соответствующей сезону, что снизит риск аварий или применение противоугонной системы последней модели, что даст дополнительную защиту от хищения автомобиля.

Способ №3. Аккуратное вождение

Безаварийная езда – это самый точный метод экономии. За каждый год можно получить 5% скидки и накопить ее до половины стоимости полиса. Речь идет именно о ДТП, в которых виноват страхователь.

Способ №4. Страхование онлайн

Если застраховать авто посредством сети Интернет, то не придётся оплачивать страховое вознаграждение агентам, которое может достигать 20-25%.

Кроме того, такой способ существенно экономит время, а доставка полиса на дом обычно выполняется быстро и зачастую даже бесплатно.

Способ №5. Участие в программах лояльности и акциях страховой компании.

В связи с высокой конкуренцией на страховом рынке, страховщики проводят различные программы по привлечению и удержанию клиентов. Если регулярно следить за новостями страховых компаний, можно выбрать удачный момент для оформления полиса. Таким образом, можно снизить страховое вознаграждение на величину 5-50%.

Также оформление комплексных страховых услуг позволяет сэкономить. Например, приобретение полиса ОСАГО и страховки жизни от несчастных случаев в одной страховой компании, поможет получить скидку.